Областной Союз коммунистической молодежи (СКМ) совместно с активистами-рабочими с отдельных предприятий Мурманской области в настоящее время заняты созданием общественного движения "Союз рабочих".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Христенко, председатель областной организации СКМ, "Союз рабочих" - это пока условное название. Новая организация по форме будет общественным движением, но будет выполнять функции профсоюзов - защита прав рабочих мурманских предприятий. "Союз" не будет регистрировать себя как профсоюз, так как по новому законодательству сделать это очень сложно, права профсоюзов сегодня сводят до минимума.

"Союз" будет выступать против новых законов, которые позволяют предпринимателям самим решать, назначать ли рабочим полярные надбавки или нет. Одним из требований будет повышение зарплаты рабочим, например, бастовавшим в сентябре рабочим ОАО "Апатит" должна быть повышена зарплата с 5-6 тыс. рублей. "Союз" будет "давить" на официальные профсоюзы, участвовать в их работе, выдвигать кандидатов в органы власти.

Одним из лозунгов будет "Не за увеличение зарплаты, а за снижение цен", так как увеличение зарплаты приводит к инфляции. Нужно оставить и льготы, а не заменять их денежными выплатами. Объединит "Союз" рабочих с предприятий ОАО "Апатит", Ловозерский, Ковдорский, Оленегорские ГОКи, имеются сторонники в вотчине Кольской ГМК на "Североникеле" в Мончегорске. Всего на настоящий момент в "Союз" собираются несколько сотен рабочих, несколько десятков на ОАО "Апатит".

Правовая форма организации общественного движения выбрана не случайно, так как по закону можно создавать на предприятиях отделения движений. "Союз" будет создаваться снизу и работать по сетевому принципу, то есть каждый член организации будет знать только 15 других членов, для выхода на других необходима связь с отдельными людьми. То есть организация будет полуконспиративной. Весной планируется провести первый слет "Союза рабочих" Мурманской области.