Противники России говорят о том, что страну надо поделить на десятки мелких национальных образований, чтобы затем подчинить своей воле, использовать в своих интересах, заявил 19 мая российский президент Владимир Путин на Совете по межнациональным отношениям в Пятигорске. По словам президента, охваченные неоколониальными идеями западные политики — попросту недоумки, которые не могут понять, что многообразие России делает её сильнее.

Kremlin.ru
Владимир Путин

Против России направлен практически весь арсенал Запада, атаки на её ценности не прекращаются, указал Путин.

«Атаки на наши культуру, духовные ценности не прекращаются, продолжаются попытки вбить клин для межнационального разобщенияЗря они рассчитывают на тот эффект, ради которого стараются. Ну и есть недоумки! И на конкурсе недоумков заняли бы второе место. Почему только второе? Потому что недоумки», ― сказал президент.

Также глава государства напомнил о провокациях, которые противники России устраивают внутри национальных сообществ, заявляя о необходимости деколонизации России.

«Наши противники решили, что в многонациональности России есть уязвимые места, и делают всё, чтобы нас разобщить», — отметил российский лидер.

По его словам, в условиях внешней агрессии происходит только укрепление многонационального российского народа: представители более сотни народов России уже удостоены высоких наград за участие в специальной военной операции на Украине.

«Чем больше в отношении нас принимали санкций, чем больше клеветы, тем больше консолидация, и она превысила 90%», — заявил российский лидер, добавив, что «Отечество, за которым мы чувствуем себя как за каменной стеной, у нас одно».

Глава государства также напомнил, что Херсонская и Запорожская области, а также — Донецкая и Луганская народные республики по своему составу являются многонациональными: кроме украинцев и русских в новых регионах проживают белорусы, греки, армян, которые напрямую столкнулись с национализмом в 2014 году. Также Путин заявил, что первичный источник власти в Киеве — госпереворот, несмотря на все последующие выборы, этого Москва не забывает.

«В стратегии национальной политики должны появиться корректировки с учетом вхождения в состав РФ новых регионов», — призвал президент РФ.

По его словам, в новых регионах России есть программы, обеспечивающие общегражданскую идентичность. Касаясь вопросов миграции, Владимир Путин отметил, что в этой сфере много проблем — противники и здесь пытаются создать России помехи, хоть у них самих их много. Президент подчеркнул, что вопросы межкультурного взаимодействия в России нужно решать, но правительство знает, что делать, создана специальная рабочая комиссия.

Касаясь международных отношений, глава государства отметил, что Россия намерена и впредь активно поддерживать коллективные усилия по мирному разрешению острых региональных проблем, включая кризисы в Судане, Йемене, Ливии и Сирии.

Как сообщало ИА Регнум, Путин на Совете по межнациональным отношениям в Пятигорске поручил проверить качество работы системы мониторинга в сфере межнациональных отношений на выявление потенциальных рисков.