Президент России Владимир Путин поручил проверить качество работы системы мониторинга в сфере межнациональных отношений на выявление потенциальных рисков. Это поручение он дал правительству России в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, которое проходит 19 мая в Пятигорске (Ставропольский край).

Михаил Климентьев/РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин

«Чтобы обновленная стратегия национальной политики заработала в полную силу, принесла реальные результаты, прошу правительство <…> проверить качество работы государственной информационной системы мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций», — заявил Путин.

Президент отметил, что в настоящее время система мониторинга всего лишь фиксирует произошедшие события, между тем как должна одновременно отслеживать возможные очаги напряженности и потенциальные риски, а также давать сигнал правоохранительным органам и местным властям для оперативного реагирования на ситуацию, чтобы вовремя предупреждать негативные процессы.

Как ранее анонсировали в Кремле, в ходе заседания, которое проводится в Северо-Кавказском федеральном округе, обсудят три крупных блока вопросов. Его участники должны рассмотреть преимущества российской модели государственно-национальной политики, вопросы интеграции новых регионов, вошедших в состав России, а также корректировки стратегии национальной политики в условиях угроз суверенитету страны.

Заседание планировалось провести в режиме видеоконференции, на которой выступят директор Института российской истории Российской академии наук (РАН) Юрий Петров, президент Академии наук Чеченской Республики Джамбулат Умаров и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Как сообщало ИА Регнум, единую систему мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве в России запустили в 2014 году. Комментируя нововведение, президент заявил, что она будет охватывать все российские регионы, а созданный в её рамках федеральный центр мониторинга будет координировать аналитическую и профилактическую деятельность заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества.