В ходе состоявшейся в Санкт-Петербурге встречи губернатора города Валентины Матвиенко с представителями общественных организаций инвалидов обсуждались проблемы, с которыми приходится сталкиваться петербургским инвалидам. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи глава Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества слепых Алексей Колосов отметил, что в городе снижается число работающих инвалидов, в связи с чем предложил создать реестр предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями и предоставить им налоговые льготы. По его мнению, этот список можно ежегодно утверждать на заседании городского правительства. В. Матвиенко отметила, что необходимо "жестко определить такую норму, чтобы она не получала расширительной практики", и "недобросовестные предприниматели не пользовались лазейкой".

Кроме того, на встрече также поднимались вопросы, связанные с созданием доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. В частности, было отмечено, что городу необходимы пять-шесть специализированных автобусов. Специалисты также предложили губернатору создать свой, региональный список средств реабилитации, а также установить факсы в отделениях милиции, скорой помощи, чтобы глухие смогли обращаться в эти ведомства.

Глава регионального отделения Всероссийского общества глухих Ольга Новоселова отметила, что главное для инвалидов - это возможность общаться. В городе действует ряд специализированных домов культуры, однако бюджетные средства Комитету по культуре на них не выделяются. Валентина Матвиенко отметила, что в связи с тем, что проблемами инвалидов занимается Комитет по труду и социальной защите населения, необходимо выделять бюджетные средства на эти цели именно этому Комитету. Все предложения, высказанные представителями обществ инвалидов, будут рассмотрены в Комитете по труду и социальной защите населения.