Военный эксперт и сотрудник оборонной программы Центра новой американской безопасности Эндрю Мэтрик назвал главным признаком начала контрнаступления Киева в Донбассе концентрацию западной бронетехники на передовой. Об этом он 18 мая рассказал Business Insider.

Иван Шилов ИА REGNUM
Контрнаступление ВСУ

Именно бронетехнику Мэтрик отметил как главный признак скорого контрнаступления. По его мнению, в случае её массового появления на линии боевого соприкосновения конкретное направление будет уже неважно, так как ВСУ «серьёзно относятся к проведению операции на любом стратегическом направлении».

При этом аналитик отметил, что до сих пор нет конкретных данных о том, сколько именно бронетехники Киев имеет в арсенале.

«Учения продолжаются, некоторые системы все ещё находятся в стадии поставки. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Киев было доставлено более 1550 единиц бронетехники, 230 танков и «огромное количество боеприпасов», — рассказал Мэтрика.

Контрнаступление Киева в Донбассе анонсируется уже долгое время. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявлял, что оно состоится в ближайшее время, но никаких конкретных действий не произошло.

Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва отслеживает все подобные высказывания и учитывает их при планировании спецоперации.

В США ранее заявили, что контрнаступление ВСУ даст преимущество России. Как отметили авторы издания Foreign Affairs, Запад уповает на контрнаступление, но в действительности оно разрушит все его надежды. По их мнению, европейские чиновники, выступающие за поставки Киеву всё новых пакетов военной помощи, «постоянно испытывают разочарование». Более того, лично президент Украины ранее говорил о том, что ВСУ пока не готовы к контрнаступлению и нужна дополнительная помощь.