Подготовка к посевной кампании началась в районах края. Ее основное направление - подготовка техники и ее ремонт. Готовность тракторов в хозяйствах края на сегодняшний день 53,7 процентов, грузовых автомобилей - 63 процента, зерноуборочных комбайнов - 28,8 процентов, сеялок - 39,3 процента, плугов - 53,3 процента, культиваторов - 46,4 процента.

Наиболее высокие темпы ремонта отмечены в хозяйствах Бийского, Бурлинского, Немецкого, Панкрушихинского, Петропавловского, Рубцовского, Тальменского и Третьяковского районов края. Здесь готовность техники составляет 60-70 процентов. В отстающих - Баевский, Заринский, Змеиногорский, Зональный, Кытмановский, Первомайский, Тальменский и Целинный районы. (Готовность 20-40 процентов). За последние два месяца не отремонтировано ни одного трактора в хозяйствах Алейского, Егорьевского, Каменского, Угловского и Шелаболихинского районов.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства администрации края, причина такого отставания - нехватка средств на покупку запасных частей. Одно из решений этой проблемы - предоставление рассрочки платежа хозяйствам края за запасные части на срок до 6 месяцев. Это также станет условием при предоставлении агроснабженческим компаниям субсидирования части процентной ставки по кредитам из краевого бюджета.