Около 70% северодвинцев еженедельно употребляют пиво. Как сообщила эксперт экологического Совета Елена Головина, в Северодвинске подводятся итоги интерактивной проверки состояния здоровья горожан.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в течение месяца в центральной библиотеке города проводилось анкетирование северодвинцев. Согласно первым данным опроса, 95% анкетируемых употребляют (по праздникам) крепкие спиртные напитки и ежедневно выкуривают по пять сигарет. Такой же процент опрошенных игнорирует азартные игры, в этом свою роль сыграло то, что все-таки анкетирование проводилось среди читателей библиотеки. 60% горожан, участвующих в опросе, оценивают свое состояние здоровья, как нормальное и посещают врача один-два раза в год. Интересно заметить, что на вопрос "Кто или что Вам помогает преодолевать трудности жизни?", многие ответили, что это родные и близкие. Но были ответы типа "финансовые вливания" и "секс". 70% опрошенных поддерживают свое здоровье с помощью физических упражнений! и 80% с помощью витаминов. 10-15 % анкетируемых ответили, что для улучшения здоровья горожан необходимо закрыть ТЭЦ и заводы и перейти на велосипедный вид транспорта.

А заботу о здоровье северодвинцев, в первую очередь должны проявлять мэр и депутаты. Сейчас результаты интерактивной проверки ждут окончательной обработки, после чего будут использованы для программы, направленной на оздоровления горожан. Но следует учитывать, что большинство посетителей библиотеки, а следовательно и участников опроса - это женщины до 30 лет.