Депутаты Тульской областной Думы IV созыва, где большинство составляют фракции "Единая Россия" и "Родина", решили вдвое урезать финансирование районных газет и областной газеты "Тульские известия", одним из учредителей которых выступает администрация области. Об этом 21 декабря сообщил вице-губернатор Анатолий Воропаев.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии по СМИ и правовому обеспечению деятельности Думы, которое затем одобрил думский комитет по бюджету и финансам. Из предлагаемых исполнительной властью 25 с небольшим миллионов на 24 районные газеты и областную газету "Тульские известия", депутаты предложили оставить всего 13 миллионов.

Вице-губернатор А. Воропаев дал весьма резкую оценку намерениям областных парламентариев. "Депутаты считают, что информировать население уже не нужно, они сами придут к избирателям и обо всем расскажут", - заявил А. Воропаев. При всем этом депутаты расширяют аппарат Думы и увеличивают фонд зарплаты своих помощников. Вице-губернатор убежден: на предлагаемые деньги заведомо убыточные районные издания просто не выживут. Этих средств не хватит даже на то, чтобы ликвидировать газеты в порядке, установленном законодательством. "Если это произойдет, то с 1 января останется только секс, наркотики и рок-н-ролл", - мрачно пошутил вице-губернатор. В то же время он выразил надежду, что депутаты не оставят население области "без голоса, глаз и ушей".

Однако председатель комиссии по СМИ и правовому обеспечению деятельности областной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Афонский, возглавляющий также футбольный клуб "Арсенал", заявил корреспонденту ИА REGNUM, что основной мотив сокращения финансирования - недостаточная аргументация со стороны председателя областного комитета по печати и телерадиовещанию Анны Кочетовой относительно того, что этого делать не нужно. По словам В. Афонского, члены комиссии по СМИ за то, чтобы пресса жила и развивалась, и выразил готовность в феврале 2005 года вернуться к рассмотрению этого вопроса. Депутат имел в виду практику уточнения годового бюджета в течение финансового года. Однако практика показывает, что прогнозируемые средства могут и не поступить или поступить в недостаточном объеме, то есть не спасут положение.

Председатель комитета по печати и телерадиовещанию А. Кочетова по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировала намерения депутатов. Она, в частности, сообщила, что совокупный тираж государственных изданий, выходящих в Тульской области, составляет 140 тыс. экземпляров, в них публикуется обязательная официальная информация, отчитываются перед населением о своей работе должностные лица областного и муниципального уровней, затрагиваются серьезные социальные проблемы. Председатель областного комитета по печати и ТРВ выразила недоумение по поводу того, что "душителями тульской прессы" названы представители трех партий - "Единой России", "Родины" и Пенсионеров, учитывая то, что основные подписчики и читатели "малой прессы" - как раз пенсионеры и ветераны, интересы которых эти партии якобы представляют и отстаивают. По мнению А. Кочетовой, "единороссы" демонстрируют удивительную тенденцию как в Центре, так и на местах: говорить одно и делать другое. Она также считает, что решение думской комиссии по СМИ о сокращении финансирования прессы - закономерный результат с учетом того факта, что эту комиссию возглавляет футболист.

Обеспокоенный судьбой районных газет, комитет по печати и телерадиовещанию направил факсограмму главам муниципальных образований области, которые выступают соучредителями этих изданий, а также в адрес председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в день заседания Думы, когда может быть принято решение о сокращении финансирования газет, ряд нестандартных действий намерены предпринять сами редакторы районной прессы.