Ожидаемая выработка электроэнергии ОАО "Иркутскэнерго" в 2004 году составит 54,182 млрд. кВт/час, тепла - 27, 287 млн. Гкал. Об этом 22 декабря на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Владимир Колмогоров. По его словам, за этот год благодаря специальной программе сокращения издержек произошло снижение коммерческих потерь на 14%, как в электроэнергии, так и в тепле. Как заявил Владимир Колмогоров, несмотря на ущерб в размере 101,2 млн. рублей от урагана в июле, чистая прибыль компании в 2004 году составила 900 млн. рублей. В 2003 году прибыль была равна нулю. Более 600 млн. рублей в этом году "Иркутскэнерго" сэкономило за счет программы сокращения издержек по всем направлениям деятельности. В 2005-2006 году компания планирует получить чистой прибыли более 1 млрд. рублей.

Дебиторская задолженность ОАО "Иркутскэнерго" на сегодняшний день составляет 3,5 млрд. рублей. Хотя, по словам Владимира Колмогорова, в течение последних трех лет долги за потребляемую электро- и тепловую энергию сокращаются. Особенно активно рассчитываются крупные предприятия, доля которых в общем долге равна 30%. Около 600 млн. рублей за энергию задолжали муниципальные образования области.

Для того чтобы увеличить своевременную оплату населения за тепло, "Иркутскэнерго" намерено устранить перепродавцов - купить либо арендовать теплосети. Так, заявил Владимир Колмогоров, сегодня ведется работа по приемке сетей в городах Ангарске и Иркутске, которая затем продолжится в городах Усолье-Сибирское и Черемхово. Кроме того, в конце первого - начале второго квартала 2005 года "Иркутскэнерго" планирует начать заключать прямые договоры с потребителями.

По словам Владимира Колмогорова, в планах "Иркутскэнерго" объединить узлы генерации с целью сократить затраты и уйти от перекрестного субсидирования. Компания намерена объединить ТЭЦ-5, Ново-Иркутскую ТЭЦ и Иркутские тепловые сети в большой тепловой узел. Подобные узлы уже созданы в Ангарске и Братске. В городах Железногорск и Усолье-Сибирское планируется организовать малые тепловые узлы. Это позволит "Иркутскэнерго" управлять всем технологическим циклом производства, от выработки до сбыта тепловой энергии. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.