24 декабря Государственный Исторический музей открывает в своем филиале - Покровском соборе (храме Василия Блаженного) по адресу Красная площадь, д. 2, выставку "Святыни Покровского собора".

В воссозданной ризнице Покровского собора представлены уникальные образцы древнерусской живописи, книжного и прикладного искусства, принадлежавшие этому храму на протяжении XVI - XXI вв., а также раритеты, относящиеся к истории строительства собора. Среди экспонатов - вклады в Покровский собор, сделанные царствующими особами и простыми людьми. Центральным экспонатом выставки является уникальный покров лицевого шитья на раку Св. Василия Блаженного. Он был вышит в конце XVI в. в мастерской Ирины Годуновой - жены царя Федора Иоанновича и невестки Ивана Грозного. Об этом свидетельствует вкладная надпись на покрове. Вкладные надписи несут на себе и ряд других вещей, свидетельствующих о внимании к Покровскому собору, в частности, царя Михаила Федоровича.

На выставке также представлено церковное облачение - стихарь XVII в., украшенный серебряными дробницами. К тому же времени относится шитая пелена с изображением Святителя Николая Великорецкого, которому посвящен один из престолов храма.

В экспозиции также представлена чудотворная икона Покрова Пресвятой Богородицы XVIII в., происходящая из центрального храма, входящего в комплекс собора, напрестольные кресты-мощевики в серебряной оправе, Евангелие 1692 г. в парчовом переплете, серебряную золоченую дарохранительницу, привезенную в Покровский собор из Киево-Печерской лавры и многое другое. Безусловным раритетом являются вериги, которые принадлежали знаменитому юродивому XVII столетия Ивану Блаженному по прозвищу Большой Колпак, мощи которого покоятся в соборе.

В ХХ в. Покровский собор стал музеем, и сокровища его ризницы перешли в его фонд. Благодаря этому они были сохранены в годы преследования религии и уничтожения церковных реликвий.