Первоначально в программе приватизации на 2004 год в Северной Осетии предусматривалось акционирование 16 государственных предприятий и 4 пакетов акций, находящихся в республиканской собственности в расчете на получение доходов в 50 миллионов рублей. В дальнейшем эти планы были пересмотрены в сторону увеличения. В итоге количество надлежащих акционированию предприятий увеличилось до 27, а предназначенных к продаже пакетов акций, находящихся в государственной собственности - до 24. При этом планировалось, что осуществление программы приватизации госимущества принесет в бюджет республики 122 миллиона рублей доходов.

К настоящему времени, по информации газеты "Северная Осетия", 14 предприятий прошли процесс акционирования, из них 7 преобразованы в открытые акционерные общества и столько же поменяли собственников посредством выставления на аукцион как имущественные комплексы. Кроме этого, продано 5 принадлежащих республике пакетов акций и 3 объекта недвижимости. На 1 пакет акций и 2 незавершенных строительством объекта пока желающих приобрести не удалось найти.

Сейчас объявлены торги по продаже еще 10 пакетов акций, 1 имущественного комплекса и 3 долгостроев. Завершается работа по подготовке к приватизации 9 объектов. 6 из них будут выставлены на продажу после определения независимым оценщиком их рыночной стоимости. 2 будут преобразованы в открытые акционерные общества после того, как пройдут экспертизу представленные документы. Еще 8 акционерных обществ находятся в стадии регистрации выпуска ценных бумаг и проспектов акций. Таким образом, на сегодняшний день доходы от приватизации государственной собственности в Северной Осетии составили 24 миллиона рублей. В том же случае, если все запланированные торги, о проведении которых уже объявлено через средства массовой информации, состоятся, то в республиканский бюджет от приватизации рассчитывает еще получить более 100 миллионов рублей доходов.