Заслуженного артиста РФ Анатолия Елизарова нашли мёртвым в квартире на юге столицы. Спасатели вскрыли дверь квартиры Елизарова, но к тому моменту мужчина был уже мертв. Он скончался на 81-м году жизни. Об этом ИА REGNUM сообщил источник.

Уткин Игорь / ТАСС
Артист Анатолий Елизаров

Как стало известно, 8 мая родственники актёра и режиссёра Анатолия Елизарова забили тревогу. Пожилой мужчина не выходил на связь и не открывал дверь в свою квартиру на Серпуховском Валу в Даниловском районе Москвы. На адрес артиста пришлось вызывать экстренные службы, чтобы вскрыть дверь и при необходимости оказать помощь пожилому мужчине. Однако спасатели обнаружили артиста мёртвым.

«С помощью МЧС и полиции была вскрыта дверь в квартиру на Серпуховском Валу, в одной из комнат которой было обнаружено тело 80-летнего мужчины. Предварительная причина смерти — сердечно-сосудистая недостаточность», — рассказал собеседник агентства.

Елизаров Анатолий Александрович родился 16 февраля 1943 года. Он был известным мимом, актёром и кинорежиссёром. Анатолий Александрович был удостоен звания «Заслуженный артист РФ» и являлся доцентом Российской академии театрального искусства. Постановки Елизарова в жанре пантомимы имели успех в 55 странах, в том числе в США, Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии и многих других. Швейцарские газеты в 1989 году во время фестиваля искусств СССР в Цюрихе называли Анатолия Александровича «русским Марселем Марсо». Елизаров сотрудничал с телевидением и кино. Он сыграл в кинокартинах известных режиссёров, таких как «Совсем пропащий» режиссёра Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и многих других. Шесть лет Елизаров работал в соавторстве с артистом балета и киноактёром Марисом Лиепой.

Б. Елин / РИА Новости
Мим Анатолий Елизаров в пантомиме «Морская новелла». Выставочный фонд
Б. Елин / РИА Новости
Мим Анатолий Елизаров в пантомиме «Морская новелла». Выставочный фонд
Кадр из к/ф «Экипаж». реж Александр Митта. 1979г. СССР.
Самолет идет на посадку

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в Москве ушёл из жизни актёр многих фильмов и сериалов Михаил Бескоровайный. Он принимал участие в съёмках сериалов «Моя прекрасная няня», «Марш Турецкого», «Кухня» и озвучивал героев фильмов «Матрица», «Хоббит» и «Гарри Поттер». Ему было 65 лет.