Президент Республики Кубы Мигель Диас-Канель и лидер Кубинской революции Рауль Кастро возложили цветы к Вечному огню, горящему в центре мемориала советского воина-интернационалиста в окрестностях Гаваны. Об этом 9 мая сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в посольстве России в Гаване.

Сайт президента Российской Федерации
Мигель Диас-Канель

Отмечается, что президент Кубы Мигель Диас-Канель и лидер Кубинской революции Рауль Кастро возложили цветы к Вечному огню мемориала, а также расположенному здесь памятнику генералу Иссе Плиеву, который в дни Карибского кризиса возглавлял группу советских войск, дислоцированных на Кубе.

Уточняется, что в церемонии приняли участие дипломатические представители Казахстана, Белоруссии и Азербайджана. Память погибших в Великой Отечественной войне и при исполнении интернационального долга на Кубе также почтили проживающие на острове соотечественники, всего прибыли свыше ста человек.

8 мая на территории российской дипмиссии в Гаване состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие свыше 200 человек.

Как передавало ИА REGNUM, сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России и участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей ДНР и ЛНР 9 мая водрузили Знамя Победы на гору Эльбрус, самую высокую точку Европы.

На Шпицбергене прошёл самый северный в мире парад ко Дню Победы. Свыше полусотни автомобилей, спецтехники, снегоходов ФГУП «Арктикуголь», которые сопровождал вертолёт МИ8-МВТ, прошли парадным маршем по поселкам российского присутствия на архипелаге Шпицберген — Пирамида и Баренцбург.

До 9 мая в 40 странах мира на пяти континентах прошли различные акции в честь Дня Победы. По всему миру десятки тысяч человек участвовали в этих мероприятиях, отдавая дань памяти погибшим борцам с фашизмом.