Расширение технической базы СМАРТС в 2004 году стало возможным благодаря крупным контрактам с компаниями Alcatel, Siemens, Nortel. В рамках подписанных соглашений было установлено 5 коммутаторов емкостью по 100 тысяч номеров каждый. Генеральный директор ЗАО СМАРТС Геннадий Кирюшин, отметил, что "таким образом, компания увеличила емкость сети более чем на один миллион номеров". Как отмечает руководство компании, в этом году количество базовых станций в зоне присутствия СМАРТС было увеличено практически на 50%: компания вышла на уровень строительства 2-х базовых станций в день, что в ближайшем будущем обеспечит покрытие всей территории присутствия сотового оператора и значительно улучшить зону уверенного приема сети.

В рамках контракта СМАРТС и Alcatel, подписанного в августе 2004 года СМАРТС объявил о намерении построить сеть стандарта EDGE в Самаре. По условиям контракта, Alcatel активирует функциональность EDGE в базовых станциях сотовой компании. Как заявил Геннадий Кирюшин, запуск подсистемы EDGE планируется весной 2005. Такие сроки г-н Кирюшин объяснил тем, что "технология EDGE пока не актуальна, поскольку пока лишь немногие аппараты поддерживают этот протокол". Кроме того, в марте - апреле будущего года будет закуплено и установлено оборудование Siemens и Nortel с подсистемой EDGE, которое планируется установить во всех регионах присутствия компании СМАРТС. Это позволит запустить тестирование EDGE не только в Самарской области, но и по всем регионам.

В конце 2004 года компания СМАРТС запустила в тестовую эксплуатацию подсистему GPRS в Самарской и Ивановской областях. Запуск услуг на базе GPRS происходил в три этапа. В середине ноября были запущены сервисы GPRS-Internet и GPRS-Wap. 21 декабря была запущена услуга GPRS-MMS.

Кроме того, ЗАО СМАРТС выкупил пакеты акций в ЗАО "Пенза-GSM" и "Ярославль-GSM", доведя свою долю участия в этих компаниях о 100%. Геннадий Кирюшин отметил, что "это она из лучших покупок в 2004 году".

Итогом активной деятельности компании по развитию сети в регионах присутствия стало увеличение абонентской базы по группе компаний СМАРТС в 1,6 раза. На сегодняшний день число абонентов СМАРТС составляет почти 1,8 миллиона. В компании планируют подключить двухмиллионного абонента в феврале 2005 года. В ходе пресс-конференции Геннадий Кирюшин отметил так же, что "в 2005 году рост доходов компании должен происходить во многом за счет увеличения прибыли, получаемой от каждого абонента".