Ежегодно в мире 4 миллиона человек становятся жертвами торговли людьми. Большинство жертв - женщины и несовершеннолетние девушки. 20% женщин вербуется через рекламу конкурсов красоты, приглашения на работу в бары и шоу-бизнес. Наши женщины и девушки хотят вырваться из бедности, а попадают в рабство. Торговля людьми всегда включает использование насилия, обмана или долговой кабалы. Женские организации Кольского полуострова и американская благотворительная организация "Совет по международным исследованиям и обменам" (IREX) 1 июня 2002 года начали реализацию программы поддержки женщин Мурманской области "Путь к успеху".

Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе Конгресса женщин Кольского полуострова, главной стратегической целью проекта является укрепление и повышение социального и экономического статуса женщин Мурманской области, путем создания устойчивых альтернатив для тех, кто входит в группу риска. К группе риска относятся девушки и женщины в возрасте от 15 до 30 лет, наиболее уязвимые с точки зрения незаконного вывоза, в силу своего экономического, семейного или социального положения. В Мурманске, Апатитах, Полярных Зорях и Североморске для них будет организовано обучение основам предпринимательства и компьютерной грамотности, будут работать телефоны доверия, психологические и правовые консультации. Женщины, прошедшие обучение основам предпринимательства, получат гранты на осуществление своих проектов. За 16 месяцев поддержку получат не менее 5000 женщин.

Помощь будет оказана также жертвам незаконного вывоза, которым удалось вернуться на родину и которые теперь нуждаются в психологической и юридической поддержке. Проектом руководят две организации из Конгресса женщин - кризисный центр "Приют" и Кольский образовательный центр. В Апатитах, Полярных Зорях и Североморске обучение и консультирование будут вести местные кризисные центры. Организаторы проекта говорят: "Мы надеемся, что работа проекта будет способствовать устойчивому развитию нашего региона, поддержанию социального мира и согласия. Несмотря на летний сезон, мы не намерены откладывать начало работы. В июне мы хотим провести презентацию проекта для населения и СМИ в Мурманске (26.06), Североморске (14.06), Апатитах (27.06), Полярных Зорях (28.06). Уже в июне во всех городах начнутся занятия в группах поддержки, школах поиска работы и обучения компьютерной грамотности". Проект "Путь к успеху" финансируется Министерством труда США (DOL) - отделом международных трудовых отношений - и администрируется Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС).