На территории Пермской области зарегистрировано превышение эпидемических порогов. За прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРЗ превысила эпидемический порог в Березовском, Еловском, Оханском и Уинском районах области.

Тем не менее, сообщили в СЭН области, темпы прироста заболеваемости гриппом в этом году значительно ниже прошлогодних показателей. За минувшую неделю количество заболевших гриппом и ОРЗ в Пермской области составило 17065 человек, что на 7% меньше, чем за это же время в прошлом году и на 9% ниже порогового уровня. Наибольшее количество заболевших составляют дети до 14 лет (10647 человек), однако диагноз "грипп" поставлен лишь в 10% случаев, остальные 90% приходится на долю ОРЗ.

До конца текущей недели у пермяков еще есть возможность сделать прививку от гриппа, позднее ее будет делать уже не целесообразно, - сообщают эпидемиологи. На сегодняшний день по Пермской области привито от гриппа 302368 человек, что составляет 93,5% от необходимого объема иммунизации. Начало эпидемии ожидается в середине января 2005 года.