Маркировку «произведено врагом России» для товаров из недружественных стран предложил ввести первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв 7 мая в беседе с РИА Новости.

Rodina.ru
Алексей Журавлёв

Как пояснил Журавлёв, многие компании формально объявляют о своём уходе из России, но при этом остаются в том или ином виде и продают свою продукцию. По мнению депутата Госдумы, подобные товары нужно маркировать «произведено врагом России», при этом маркировка должна быть крупной, яркой и находиться на самом видном месте.

По мнению Журавлёва, покупатель должен знать, что финансирует неприятеля, покупая товар с меткой.

Также Журавлёв напомнил и о компаниях, которые ушли, «громко хлопнув дверью», а теперь возвращаются — под другим названием и не афишируя особо этот факт. Достаточно часто компании возвращаются в коллаборации с производителями из дружественных России стран. По мнению депутата, не обращать внимания на подобную экспансию было бы крайне неблагоразумно: осуждая публично Россию и её руководство, компании одновременно пытаются на ней зарабатывать.

Создавшуюся ситуацию Журавлёв назвал абсурдной.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что минюст США начал расследование о возможной помощи российским гражданам со стороны крупнейшей криптовалютной биржи Binance в обходе санкций против России.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») призвал в России ввести обязательную маркировку для всех домашних животных.