22 декабря в администрации Тульской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ) администрации Тульской области. Провел заседание председатель комиссии, первый заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Н. Калинин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации.

На заседании была проанализирована пожарная ситуация в Тульской области в 2004 году, обсуждены итоги деятельности региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и совета госнадзорных органов.

Как было отмечено, ситуация с пожарами в Тульской области остается сложной. В 2004 году на территории области произошло 2346 пожаров, в которых погибли 192 человека, еще 131 человек травмированы. Материальный ущерб от пожаров составил 23 млн. рублей. Более 81% всех пожаров произошло в жилом секторе. На 10% увеличилось количество пожаров на производстве и в местах массового нахождения людей. По данным главного управления по делам ГО и ЧС, более половины всех пожаров в Тульской области произошло из-за неосторожного обращения с огнем, еще 24% пожаров-из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования.

Администрацией области и муниципальными образованиями была проведена большая работа по обеспечению мер пожарной безопасности в учебных заведениях и учреждениях здравоохранения. В 2004 году на эти цели из бюджета области были выделены значительные средства. Как подчеркнул председатель КЧС Н. Калинин, работа по противопожарной безопасности в учреждениях образования, культуры, здравоохранения будет продолжена в 2005 году.

На заседании комиссии одобрен проект Плана работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Тульской области на 2005 год. Работа комиссии в 2004 году признана удовлетворительной.

В работе КЧС и ПБ принял участие заместитель начальника Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ришат Нуртдинов, который с 1 января 2005 года займет пост начальника главного управления МЧС России по Тульской области.