По данным департамента социальной защиты населения, в прошлом году в Волгограде родилось 8114 детей. Однако 176 малышей из этого числа стали сиротами сразу после рождения. Эти дети были оставлены в роддомах: их родители отказались от них. Отказной ребенок - какой он? Кто его родители, и какие меры нужно предпринять на государственном и общественном уровне для снижения количества оставленных детей? Обсуждению профилактики социального сиротства в начале жизни и частичному решению этих вопросов посвящена программа сегодняшней конференции "Отказной ребенок".

В программу конференции включены также следующие вопросы: статистика отказов от детей в родильных домах, причины и динамика явления в зависимости от психологического и социального состояния матери, здоровья плода и других факторов риска. Инициаторами конференции выступили волгоградская общественная организация помощи женщинам в вопросах планирования семьи "Здоровье", волгоградская благотворительная организация "Общество помощи детям им. Выготского", волгоградская благотворительная организация "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка", Волгоградское областное отделение Детского фонда при поддержке Диаконической службы Евангелической церкви Германии.

К участию в конференции приглашены также представители комитета по делам семьи, комитета по здравоохранению, органов опеки и попечительства, УВД, врачи женских консультаций, родильных домов, домов ребенка. Как говорят участники встречи, главная их цель - это укрепление связи "мать - дитя" на самом раннем этапе жизни ребенка.