Под угрозой закрытия с 1 января 2005 года оказался Воронежский областной модельный центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов - сообщает газета "Коммуна". Центр, существующий в городе уже десять лет, является единственным в России учреждением, в чей профиль входит не только медицинская помощь инвалидам, но и содействие их трудоустройству, обучение и переподготовка людей с ограниченными возможностями.

"Исключительность этого учреждения - в комплексном подходе к решению проблем инвалидов. Сочетание таких направлений, как профессиональная и медико-социальная реабилитация, позволяют добиться наибольшей эффективности. Неслучайно с 1996 года в названии центра появилось еще одно слово - "модельный", то есть тот, который служит примером, а по сути единственный в России центр с таким подходом к решению проблем инвалидов" - пишет газета.

За десять лет в стенах центра прошли профессиональную подготовку около 15 тысяч инвалидов. Только в этом году услуги этого реабилитационно-образовательного учреждения получили две тысячи граждан. В центре оснащено 12 учебно-производственных мастерских, 6 компьютерных классов, 6 реабилитационных кабинетов. Есть аудитории для психологических тренингов, медицинские кабинеты, гостиница, столовая. Данное учреждение, одно из немногих в России, имеет современное оборудование и подготовленные по международным программам кадры.

Однако в канун десятилетия центра в адрес его руководства пришло письмо от начальника Главного управления труда и социального развития области, в котором сообщается, что с первого января 2005 года, финансирование центра за счет средств областного бюджета будет прекращено, так как учреждение имеет федеральный уровень собственности. В результате, уже с нового года центр лишится средств на заработную плату медперсоналу, питание и проживание инвалидов, а значит - станет невозможным обучение многих желающих инвалидов, для которых центр стал последней надеждой на возвращение к нормальной жизни. Переговоры администрации реабилитационного центра с областной властью пока не дали результата.

В Воронежской области проживает около 200 тысяч инвалидов, а это 8 процентов всего населения области. Из них 40 тысяч инвалидов по своим физическим показаниям могут трудиться. Между тем, 80 процентов инвалидов, освоивших новую специальность в центре, трудоустраиваются сразу после окончания обучения.