Более трехсот пятидесяти правонарушений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов на территории области, выявлено за пять месяцев текущего года. За это время были проведены такие операции, как "Путина", "Гарпун", "Транзит", "Блокпост".

Как рассказал журналистам на состоявшемся вчера в ГУВД брифинге начальник 9-го отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы в пределах Волгоградской области Сергей Костин, львиную долю преступлений составляют случаи браконьерства (320 за истекший период). На втором месте находятся правонарушения, связанные со скупкой икры рыбы, добытой незаконным путем, на третьем - хищение рыбы из улова и взяточничество среди инспекторов (по два случая).

В ходе операций было изъято более одиннадцати тысяч тонн частиковых рыб, более двенадцати тысяч - осетровых. Лососевых изъято почти сто сорок килограммов, а икры - почти восемьдесят килограммов. Ущерб от незаконной деятельности по использованию водных биоресурсов составил почти полтора миллиона рублей. Возмещение же ущерба - чуть менее шестисот тысяч рублей.