Энергетики Чукотки отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня "Чукотэнерго" является важным звеном единой энергосистемы России. Оно включает в себя несколько подразделений, расположенных в городах и посёлках Чукотки. Это Северные электрические сети в Билибино, Чаунская ТЭЦ в Певеке, Эгвекинотская ГРЭС, и Анадырская ТЭЦ. Все филиалы в текущем году успешно справились с задачей обеспечения потребителей электрической и тепловой энергией.

В этом году предприятие провело реконструкцию участка ЛЭП, пострадавшего от пожара, в Билибинском районе. В Чаунском районе введена в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи Комсомольский - Рыткучи. Ведется строительство ЛЭП от Эгвекинотской ГРЭС до месторождения Валунистое в Иультинском районе. Это позволит отдаленным населенным пунктам обрести надежные и экономически выгодные источники энергоснабжения, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Кроме этого, правительство округа продолжает программу модернизации ЖКХ. В ее рамках в этом году построена новая электростанция в Омолоне, установлены дополнительные модули в Лорино. До конца года планируется запуск новых ДЭС в Канчалане, Инчоуне, Угольных Копях. Всего за 2 года обновлено около 80% энерго- и тепло- оборудования. В 2005 году планируется ввести в эксплуатацию энергетический комплекс в Марково и газомоторную станцию в окружном центре.