Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана захватили в Ормузском проливе нефтяной танкер, который шел под флагом Панамы. Об этом 3 мая сообщила на своей странице в Twitter пресс-служба Пятого флота.

din vajedi
Ракетные катера ВМС КСИР

«Танкер вышел из Дубая и следовал транзитом из Персидского залива в порт Эль-Фуджейра в Объединённых Арабских Эмиратах, когда дюжина быстроходных кораблей КСИР окружила судно», — говорится в сообщении.

Военные вынудили танкер отправиться в сторону иранских территориальных вод.

Ранее о подобном инциденте ВМС США сообщили 27 апреля. Тогда иранские военные моряки задержали танкер, следовавший в Оманском заливе Аравийского моря под флагом Маршалловых Островов. Позже в Иране объявили, что танкер задержали из-за того, что он столкнулся с иранским кораблём, от чего погибли двое членов экипажа.

При этом в Персидском заливе американские и британские военные корабли задерживают иранские танкеры под предлогом, что в них контрабандой перевозят оружие. В марте ВМС Великобритании заявили, что при обыске на борту одного из судов нашли «иранские версии российских противотанковых управляемых ракет 9М133 «Корнет».