21 декабря 2004 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Иосифа Сталина. Посвященные этому мероприятия прошли в Мурманской области. В Мончегорске и Мурманске состоялись открытые партийные собрания, в Оленегорске прошла встреча коммунистического актива с муниципальными властями.

В Мурманске с 12 до 13.30 на площади Пяти углов прошел пикет, организованный Всероссийской коммунистической партией большевиков (ВКПб). С 18.30 до 21.00. в здании областной Филармонии собирался актив мурманских коммунистов. В Президиуме были Геннадий Степахно, первый секретарь обкома КПРФ; Игорь Калошин, первый секретарь горкома КПРФ; Владимир Пеляк, второй секретарь горкома КПРФ; Василий Калайда, председатель регионального Народно-патриотического союза (НПСР); Александр Христенко, секретарь ЦК Союза коммунистической молодежи (СКМ), лидер областного СКМ.

На встрече все выступающие говорили о Сталине. Звучали различные оценки деятельности Иосифа Сталина, но в каждой из них подчеркивались его заслуги перед СССР, Россией. "Получил Россию с сохой, оставил с ядерной бомбой", "промышленное производство за 10 лет увеличилось в 9 раз", "несмотря на репрессии, население выросло на 90 млн. человек, каждый год росло на 4 млн", "не было безработицы, беспризорников, наркомании". Отмечалось, что Сталин "великий человек, миф, который надо сохранить".