И.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов планирует активнее привлекать глав городов и районов области к реализации приоритетных направлений развития Прикамья. Работа будет выстраиваться по аналогии с Госсоветом при Президенте РФ: главы муниципальных образований смогут предложить для разработки проект по наиболее актуальному в их территории направлению, возглавить или войти в состав региональной рабочей группы по данной теме. Далее разработанный проект будет реализовываться в территории. Цель такой работы - применять в дальнейшем полученный опыт в других городах и районах и в области в целом. Об этом и.о. губернатора Олег Чиркунов сообщил на встрече с главой г.Березники Игорем Папковым.

Березники, например, могут стать одной из площадок по разработке региональной модели среднего образования. В этом городе одни из лучших средних школ - об этом говорят итоги единого государственного экзамена и олимпиад по предметам. Муниципалитет активно работает по привлечению в школы внебюджетных средств, эффективному расходованию муниципальных денег.

Подробно дальнейшие перспективы сотрудничества региональных и муниципальных органов власти Прикамья будут обсуждаться 23 декабря на Совете глав администраций городов и районов при губернаторе области.