Два конкурса для журналистов намерен организовать в 2005 году недавно созданный в Иркутской области Общественный антикоррупционный центр. Об этом сообщил его руководитель, председатель совета Гуманитарного фонда "Байкал, Третье Тысячелетие" Владимир Наумов 21 декабря на общественных слушаниях, посвященных определению главных направлений антикоррупционной деятельности центра. По его словам, один конкурс предназначен для студентов журналистских факультетов ВУЗов и окончивших их менее года назад. На него будут приниматься любые материалы, посвященные противодействию коррупции. Владимир Наумов особо отметил тот факт, что в конкурсе смогут участвовать в том числе и работы, не опубликованные в официально зарегистрированных СМИ. Первая премия составит 10 тыс. рублей. Кроме того, учреждено две вторых премии по 5 тыс. рублей и три третьих - по 3 тыс. рублей.

- Мы также намерены объявить конкурс для профессиональных, состоявшихся журналистов, - рассказал Владимир Наумов. - В его рамках будет вручено шесть премий за лучшие журналистские расследования и антикоррупционные материалы. Суммы денежных вознаграждений предлагаются значительные: первая премия - 100 тыс. рублей, две вторых - 50 тыс., три третьих - по 30 тыс. рублей.

По замыслу организаторов, в жюри обоих конкурсов должны прежде всего войти авторитетные журналисты Иркутска и области, которые смогут дать профессиональную оценку представленным работам. Скорее всего, конкурсы стартуют в марте, во время Всероссийской недели противодействия коррупции. Итоги планируется подвести к 12 июня 2005 года. Эту дату Владимир Наумов предложил объявить Днем независимости от номенклатуры. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.