21 декабря исполняющий обязанности президента корпорации "Иркут" Валерий Безверхний и исполнительный директор компании "Airbus" Густав Хумберт в замке Готторф в Германии подписали контракт на производство комплектующих для самолета А320. Килевые балки, направляющие закрылков, каркасы пола и ниши носовой стойки шасси будут изготовляться на Иркутском авиационном заводе. Стоимость контракта - $200 млн. Он был под­готовлен после проведения всесторонней оценки предложений российских предприятий в рамках тендера, объявленного "Airbus" в марте 2004 года. Поставки комплектующих планируется начать в 2006 году.

- Контракт с "Airbus" имеет для нас стратегическое значение, - отметил Валерий Безверхний. - Производство компонентов - новое, но очень перспективное направление деятельности нашей компании. Я уверен, что мы сможем выполнить все контрактные обязательства в установленные сроки и с надлежащим качеством. Гарантией этому служит квалификация персонала Иркутского авиационного завода, который имеет огромный опыт производства высокотехнологичной продукции, и технологический уровень производственных мощностей предприятия, соответствующих международным стандартам.

В настоящее время в соответствии с процедурами "Airbus" специально созданная совместная рабочая группа осуществляет подготовку производственных мощностей Иркутского авиационного завода к сертификации. Она включает гармонизацию стандартов, модернизацию производства (гальваника, термообработка, покраска, механообработка), закупку и монтаж оборудования, разработку и изготовление оснастки, испытания образцов, отработку логистики, проведение инспекций. По окончании подготовки производства Иркутскому авиационному заводу будет выдан соответствующий сертификат практически на все процессы, необходимые для изготовления самых сложных узлов и элементов самолета. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

"Airbus" представляет собой трансна­цио­наль­ную компанию, в которую входят кон­струк­торские и производственные цент­ры, расположенные во Франции, Германии, Велико­бри­тании и Испании, а также дочерние ком­пании в США, Китае и Японии. В Москве рабо­тают региональное представительство "Airbus" и техни­ческое представительство по обеспе­че­нию линейной эксплуатации само­летов. Штаб-квартира компании находится в Тулузе. Акционерами "Airbus" являются концерн EADS и фирма BAE Systems. Годовой оборот "Airbus" за 2003 год составил 19,2 млрд. евро. Компания выпускает современные магистральные гражданские само­леты. Диапазон вмести­мости лайнеров "Эрбас" - от 100 до 500 и более мест. Почти 200 заказчикам уже поставлено более 3,7 тыс. са­молетов "Эрбас". В ближайшие годы должно быть поставлено еще около 1,5 тыс. судов.