22 декабря в Бурятии состоится круглый стол "Обсуждение проекта учебной программы по профилактике ВИЧ/СПИД для образовательных учреждений". Круглый стол проходит в рамках проекта ЕС "Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИД в Российской Федерации". На него приглашены работники 10 пилотных школ проекта, где будет реализовываться программа, специалисты Республиканского СПИД-центра, представители Министерства образования РБ, Городского управления образования и Республиканского центра медицинской профилактики.

Целью программы является повышение мотивации у подростков на сохранение здоровья в условиях распространения ВИЧ-инфекции. Занятия могут проводиться в форме внеклассной работы с учащимися старших классов, или быть включенными в курс валеологии (науки о здоровом образе жизни) или ОБЖ. Программа рассчитана на 6 занятий. Для учителей школ будут организованы отдельные семинары. Школы отбирались по одному из следующих критериев: школы имеющие опыт внедрения социальных программ или учебные заведения с социально-незащищенными детьми.

Ожидается, что после обсуждения на круглом столе, программа будет принята и начнет свою реализацию в первом полугодии 2005 года. Если новая программа получит одобрение Министерства образования Бурятии, она будет использоваться всеми другими школами уже с начала нового учебного года, сообщило АСИ-Бурятия.