По плану осеннего призыва 2004 года, на альтернативную гражданскую службу из Иркутской области должно отправиться 20 человек. Однако, по мнению сотрудников областного военного комиссариата, этот план не будет выполнен. Причина - уклонение от альтернативной службы. Как сообщил старший помощник начальника отдела призыва военного комиссариата Юрий Курбанов, 7 декабря в Саянске состоялось заседание городского суда по делу первого призывника, уклоняющегося от несения альтернативной службы.

- Этот призывник в числе 70 молодых людей из нашего региона в 2004 году подал заявление в Иркутский областной военкомат о переводе на альтернативную гражданскую службу, назвавшись членом религиозного объединения "Свидетели Иеговы". Его заявление в отличие от большинства других было утверждено судом, - рассказал Юрий Курбанов. - По пришедшим из Москвы документам призывник должен был 9 ноября отправиться в Саратов на завод железобетонных изделий работать слесарем. Однако он не уехал, мотивируя свой отказ религиозными убеждениями. В результате руководство военного комиссариата Иркутской области приняло решение разбираться с уклонистом в судебном порядке.

Как рассказал Юрий Курбанов, 7 декабря Саянский городской суд принял решение направить призывника на службу. Однако тот заявил, что будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. По информации Юрия Курбанова, 14 декабря уклонист подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда. Сотрудники военного комиссариата считают, что и этот суд встанет на их сторону.

- В 2004 году впервые правительство РФ предоставило молодым людям, не могущим служить в Вооруженных силах РФ, прекрасную возможность отправиться на альтернативную гражданскую службу, проще говоря, на новую работу, - рассказал Юрий Курбатов. - Однако многие недооценили заботу государства, и сегодня к числу обычных уклонистов от военной службы прибавились уклонисты-альтернативщики.

Так, по его словам, на этой неделе еще один альтернативщик заявил о том, что вероисповедание не позволяет ему работать на заводе. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности, осуществляемой гражданами в интересах общества и государства взамен несения военной службы по призыву. Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в двух случаях. Первое - если она противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Второе - если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Срок альтернативной гражданской службы составляет 42 месяца, а для граждан, окончивших ВУЗ - 21 месяц.