В Ачинске и Боготоле недостаточно используются средства на ремонт изношенных объектов ЖКХ.

22 декабря на комиссии по промышленности и жилищно- коммунальной политике аудитор счетной палаты края Светлана Алдашова отчиталась о проверке целевого и эффективного использования средств краевого бюджета, направленных в 2003 и I полугодии 2004 года бюджетам Ачинска и Боготола на реализацию мероприятий по повышению устойчивости и перспективному развитию инженерного обеспечения жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

По информации счетной палаты, общая доля изношенности инженерных объектов в этих городах составила 50-60%. Большинство трубопроводов эксплуатируются более 50 лет, отметила Алдашова. По расчетам счетной палаты на замену изношенных тепло-водопроводных сетей Ачинску потребуется 96,4 млн. рублей, а Боготолу - 29,2 млн. рублей. Сейчас фактические расходы Ачинска на эти мероприятия составляют 31,4 млн. рублей, а Боготола - 5 млн. рублей.

Светлана Алдашова отметила, что разрешать проблему в отрасли ЖКХ Ачинску и Боготолу следует не только за счет повышения тарифов населению, но и за счет демонополизации в среде предприятий ЖКХ, создания в этой области конкурентной среды. Комиссия приняла к сведению информацию счетной палаты.