Самый молодой город в Смоленской области - Десногорск - празднует в 2004 году свой 30-летний юбилей, который широко отмечался на торжественных вечерах в школах и собраниях трудовых коллективов, городских праздниках и фестивалях. Ярким завершением юбилейного года стала презентация города атомщиков в концертном зале имени Глинки в областном центре.

Своему рождению он обязан атомной электростанции, решение о строительстве которой было принято руководством страны в 1966 году. Спустя 6 лет началось возведение посёлка при будущей АЭС, а звучное имя своё "Десногорск" он получил 26 февраля 1974 года. За три десятилетия десногорцы написали замечательные страницы истории любимого города, прославляя его своим трудом и делами. Главным градообразующим предприятием, безусловно, является атомная станция. Но Десногорск - это не только город атомщиков и энергетиков. Сегодня - это город художников и поэтов, строителей и предпринимателей, талантливой молодежи, прекрасных женщин и сильных мужчин, где неуёмная энергия юности сочетается с опытом убелённых сединами ветеранов.

Сердечно поздравляя десногорцев с праздником, вице-губернатор области Евгений Батрасов особо отметил, что за 30 лет своего взросления город подарил Смоленской области плеяду замечательных трудовых династий, а жители его - настоящие созидатели, стали гордостью древней смоленской земли.

К славному юбилею усилиями местных краеведов и летописцев истории Десногорска, поддержанными городскими властями и руководством ООО "Полимер", издана уникальная книга - "Город воплощённых грёз". Авторский коллектив с глубокой благодарностью посвятил её жителям и первым строителям Десногорска.