21 декабря в администрации Тульской области под председательством вице-губернатора Анатолия Воропаева состоялся семинар-совещание по вопросу: "Состояние и перспективы местного проводного радиовещания в Тульской области".

По данным областного комитета по печати и телерадиовещанию, в настоящее время местное проводное радиовещание осуществляется в 22 городах и районах из 25. Однако при этом количество радиоточек неуклонно сокращается: если 15 лет назад их было около миллиона, то сейчас стало в 4 раза меньше. Причин тому несколько: сокращение финансирования бюджетных организаций и как следствие - их отказ от услуг проводного радио, которым раньше были обеспечены, например, все палаты в районных и участковых больницах; вытеснение коммерческими FM-радиостанциями, которые в основном вещают в музыкально-развлекательном формате и не учитывают интересы глубинки; и самое главное - резкое сокращение финансирования и отказ населения от радиоточек из-за удорожания за пользование ими и грядущей с 2005 года отмены льгот.

При этом, как отметил вице-губернатор А. Воропаев, для многих жителей отдаленных поселков, сел, деревень местное проводное радио - единственная "живая ниточка", связывающая их с соседними населенными пунктами, областью, это канал обратной связи с населением для органов местного самоуправления.

Теперь над студиями местного проводного радиовещания нависла еще одна беда. По словам председателя ГТРК "Тула" Эдуарда Бажаткова, в настоящее время руководство Всероссийской Государственной телерадиокомпании планирует сократить время вещания областных редакций радио с трех часов до одного. Остальное региональные филиалы ВГТРК будут выкупать за деньги. В этих условиях перспективы муниципального радио, которое в настоящее время вещает в отрезках, предоставляемых областным радио, становятся неясными. Останется ли оно или исчезнет - будут решать в Москве.

Вице-губернатор Тульской области А. Воропаев выразил серьезную обеспокоенность судьбой местного проводного радиовещания и заявил о готовности совместно с коллегами из других регионов Центрального федерального округа отстаивать интересы радиовещания на федеральном уровне.

В завершение семинара-совещания его участники приняли решение направить факсограмму председателю ВГТРК Олегу Добродееву о необходимости сохранения районного радиовещания.