В Архангельск из Костромы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет торжественно доставлена российская святыня - чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Также, кроме Архангельска, она посетит и Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, место подвига тысяч российских новомучеников и исповедников. Дни визита святыни на Русский Север - 28 июня - 2 июля. За это время множество верующих смогут поклониться чудотворному образу. Икону в ее путешествии будет сопровождать архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель отдела по делам молодежи Русской православной церкви.

В последнее время совершается возрождение древней и благочестивой христианской традиции путешествия великих святынь с крестными ходами к местам церковных торжеств, к местам, освященным историей. Так, в прошлом году Феодоровская икона посещала Москву и Екатеринбург, где освящала собой крупные православные молодежные форумы.

Совсем недавно, 11 июня, она освятила собою торжества 350-летнего юбилея Свято- Ильинского храма града Костромы, куда была доставлена крестным ходом по воде. Визит Феодоровской иконы в Архангельск и на Соловки будет подробно освещаться на интернет-сайте "Православие на Костромской земле", а по его итогам будет выпущен специальный буклет.