15 декабря ИА REGNUM опубликовало обращение, в котором более100 алтайских журналистов заявили о том, что не желают принимать участие в развернутой на Алтае кампании по дискредитации депутата Госдумы Владимира Рыжкова. "Ряду наших коллег были сделаны предложения, в том числе в угрожающей форме, принять участие в кампании против Владимира Рыжкова. При этом открыто говорилось, что участие в этой кампании или молчание - тест на лояльность Кремлю. "От имени Кремля" выступали люди, представляющиеся "специалистами из Москвы", и лица, связанные с местной властью. Предложения делались газетам, телекомпаниям, интернет-изданиям, отдельным журналистам. Большинство от создания и печатания лжи против Рыжкова отказались. Тогда в ход пошли прямые угрозы", - заявили представители СМИ.

Сегодня депутата поддержали известные артисты и деятели культуры Алтая. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 12 человек подписали открытое письмо Президенту России и главе администрации города Барнаула Владимиру Колганову с просьбой помешать распространению клеветы. "Мы знаем Владимира Александровича как ответственного перед своими избирателями депутата Государственной Думы... С его активным участием в настоящее время в Барнауле реализуются ряд социально важнейших программ: компьютеризация общеобразовательных школ, строительство краевой больницы, школы в пос.Бельмесево, отселение жителей из оползневой зоны (за 6 лет построено и выделено более 700 бесплатных квартир), проводится газификация города и многое другое", - говорится в письме.

Клевету в адрес депутата работники культуры считают грубой провокацией, "направленной на подрыв его авторитета как депутата Государственной Думы, как человека и гражданина".

Подписавшиеся заявляют также, что "возмущены бездействием городских властей, которые не принимают соответствующие меры по пресечению развернутой клеветы на депутата". Это:

Талалаева Светлана Петровна, народная артистка России, актриса краевого театра Драмы им. В.М. Шукшина

Обухов ГеоргийТихонович, народный артист России, актер краевого театра Драмы им. В.М. Шукшина

Кириченко Ольга Леонидовна, заслуженная артистка России, актриса краевого театра Драмы им. В.М. Шукшина

Шамина Любовь Николаевна, заслуженный работник культуры России, член союза художников РФ

Кузнецов Алексей Иванович, заслуженный артист России

Ковешникова Мария Дмитриевна, заслуженный художник России, член союза художников РФ

Борунов Геннадий Фёдорович, заслуженный художник России, член союза художников РФ

Стариков Михаил Филоньевич, заслуженный работник культуры РФ

Мордвинов Владимир Ильич, директор Алтайского краевого театра Драмы им. В.М. Шукшина

Козицина Татьяна Фёдоровна, директор молодежного театра Алтая

Генералов Валерий Алексеевич, заслуженный работник культуры РФ, директор Барнаульского музыкального училища

Клоков Сергей Николаевич, заслуженный артист России