Обвиняемая женщина, мать пятнадцатилетнего сына, уже дважды привлекалась к суду - за ранение своего сожителя ножом и хранение и сбыт наркотиков. Оба раза суд давал условный срок. Сегодня - и обвинения серьезней, и статей больше. "Обвиняется в склонении к употреблению наркотических веществ своего сожителя Рябова, далее - создание организованной группы с целью хранения и сбыта наркотических веществ", - сообщает Татьяна Филиппова, помощник прокурора, - "сбывали уже приготовленное наркотическое вещество ВИНТ. Кроме того ее обвиняют в организации и содержании притона".

По уголовному кодексу - самое строгое наказание предусмотрено за сбыт наркотиков - до 7 лет лишения свободы. Однако для прокурора важнее, чтобы суд признал - эта ижевчанка - владелица наркопритона. "Это знаковое дело, потому что если приговор суда состоится - именно по статье притон - это будет первое по республике, насколько я информирована, поскольку сложнодоказуемо", - комментирует Татьяна Филиппова.

В квартире женщины оперативники нашли готовый к употреблению синтетический наркотик - винт, препараты, из которых в домашних условиях можно его приготовить, и шприцы. Однако адвокат настаивает - подсудимая виновна только в том, что сама употребляла наркотики. Показания свидетелей - что они покупали и употребляли винт в ее квартире, суд рассматривать не должен. "Это мое мнение - как человека, и как адвоката", - заявляет Валерий Туктангулов, - "люди, которые употребляют наркотические средства, вообще не должны в судебном процессе участвовать. В любом случае, когда эти люди давали показания, должно было пройти их освидетельствование - этого в деле нет".

Адвокат считает - для подсудимой будет достаточно 1 года условно, прокурор настаивает на девяти с половиной лет лишения свободы.