На помощь федерального центра в решение проблем лесного комплекса Коми рассчитывает Глава республики Владимир Торлопов. Проблемы отрасли он обсудил 21 декабря в Сыктывкаре с председателем комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам и природопользованию Натальей Комаровой. Об этом сообщает пресс-служба Правительства республики.

Напомним, 21 декабря в столице Коми проходит выездное расширенное заседание "природного" комитета Госдумы РФ. Предметом обсуждения стали правовые условия сертификации лесного фонда и лесопромышленных предприятий в соответствии с международными стандартами.

В.Торлопов отметил основные проблемы, тормозящие развитие отрасли в республике. В частности он указал, у Коми нет ни одной собственной лесоустроительной экспедиции. "Мы считаем, - подчеркнул Глава региона, - что Агентство лесного хозяйства России должно помочь нам в её организации. Пока же весьма скромные деньги, отпускаемые на лесоустройство, тратятся в основном на командировки "Центролеспроекта", а не на лесоустройство и инвентаризацию лесов".

Руководитель региона выразил надежду, что обмен мнениями на заседании 21 декабря "поможет нам в решении важных вопросов, связанных с развитием лесного комплекса".

Н.Комарова сообщила, что визит членов комитета Госдумы в Коми был запланированным. Отчасти он связан и с поступившим в нижнюю палату парламента докладом Счетной палаты РФ, которая проверяла работу всех крупных лесопромышленных предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. По словам председателя комитета, ведомство выявило немало нарушений, допускаемых предприятиями, в том числе - и в процессе сертификации.

"Учитывая, что сейчас идет работа над новой редакцией Лесного кодекса РФ, важно внимательно проанализировать все возможные ошибки и устранить их, с тем, чтобы отрасль встала, наконец, на путь развития и служила на пользу государству", - резюмировала Н. Комарова.