До 25 марта 2005 года продлен срок бесплатного оформления заграничных паспортов для жителей Калининграда с доходом ниже прожиточного минимума, который на сегодня в городе составляет 2633 рубля в месяц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Калининграда, на эти цели из областного бюджета выделено более 2 млн. рублей. Работа по оформлению документов ведется в управлениях труда и социального развития районных администраций. Претендовать на бесплатное оформление заграничного паспорта могут только граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства на территории города. Им необходимо написать заявление и представить справку о составе семьи, общегражданские паспорта, сведения о доходах трудоспособных членов семьи. При оформлении загранпаспорта на ребенка до 14 лет необходимо его свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве РФ. Для пенсионеров - пенсионное удостоверение, для безработных - справка из городского центра занятости населения.

Решение о бесплатном оформлении загранпаспорта принимают управления труда и социального развития районных администраций на основании предоставленных документов в 10-дневный срок. В стоимость оформления одного паспорта входит оплата государственной пошлины, фотографий, бланка паспорта, услуг паспортно-визовой службы, оплата машинописных работ и по необходимости услуг банка.

Оплата загранпаспортов малообеспеченным калининградцам производится по безналичному расчету.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что с 1 января 2005 года проезд железнодорожным транспортом в/из Калининградской области будет осуществляться только при наличии заграничного паспорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградской железной дороги, новые правила практически не сказались на продаже билетов в поезда дальнего следования. По состоянию на 21 декабря, билетными кассами Калининградской железной дороги предварительно продано 3 тыс. 978 билетов на 2005 год. Год назад количество проданных на январь билетов составляло 4 тыс. 124.