К длительным срокам лишения свободы приговорил Городской суд Санкт-Петербурга группу налетчиков, специализировавшихся на вооруженных налетах на владельцев дорогих моделей БМВ, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как установил суд, все преступления совершались по заказу, а похищенные автомобили тут же находили новых владельцев.

В результате судебного процесса было установлено, что во главе преступной группы стоял 25-летний петербуржец Алексей Лукин. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались Владимир Халецкий, Дмитрий Иванов и Павел Гаврилов. Первое преступление было совершено в августе 2002 года Лукиным с Ивановым. Лукину поступил заказ похитить БМВ-745, стоивший более 100 тысяч долларов, за что ему пообещали заплатить 25 тысяч долларов - личность заказчика ни следствию, ни суду установить так и не удалось. Иванов, с которым Лукин ранее вместе отбывал срок в местах лишения свободы, охотно согласился помочь, поставив обязательным участием, что сам он пойдет на любое преступление, кроме убийства человека.

Иванов с Лукиным выследили потенциальную жертву - петербургского бизнесмена, владевшего подходящей машиной. Утром, когда он отправился в гараж на Ординарной улице, преступники вошли следом за ним и, наставив на жертву два пистолета (Иванов был вооружен пневматическим пистолетом, а в руках у Лукина был ТТ), велели тому отдать ключи от машины. Хотя Иванов и успокаивал жертву, говоря, что бизнесмену ничто не грозит, Лукин, видимо, испугавшись резкого движения пленника, не выдержал и спустил курок, прострелив жертве колено. Налетчики перепугались и поспешили ретироваться. Раненый бизнесмен по мобильному телефону позвонил жене и попросил вызвать "скорую".

Для следующего преступления Лукин, помимо помощи Иванова, решил заручиться поддержкой Халецкого и Гаврилова. В октябре 2002 года они выследили очередную жертву - мужчину, водившего служебный БМВ-Х5 Региональной лизинговой компании "XXI век". На этот раз жертву подкараулили возле стоянки на улице Демьяна Бедного, где тот оставлял автомобиль. Налетчики под угрозой оружия надели на водителя наручники, засунули его на заднее сиденье салона и угнали машину. Пленника просто выбросили из машины на ходу.

В третьем случае, в феврале 2003 года Лукин и его люди действовали по аналогичному сценарию. Нападение было также совершено возле стоянки на проспекте Художников на водителя одной из петербургских фирм. Однако мужчина сумел вырваться из рук нападавших и убежать, хотя машина и досталась похитителям.

По приговору суд Лукин получил 11 лет колонии особого режима, Халецкий - 8 лет колонии строгого режима, а Иванов и Гаврилов отделались условными сроками лишения свободы.