21 декабря губернатор Олег Бетин провел деловую встречу с заместителем председателя правления Сберегательного банка России, председателем Центрально-черноземного банка Сбербанка России Александром Соловьевым. В ходе беседы стороны проанализировали итоги реализации договоренностей, достигнутых на прошлогоднем экономическом форуме Центрального федерального округа, состоявшемся в Тамбове.

Александр Соловьев отметил, что по мере роста инвестиционной привлекательности региона, увеличивается объем банковских кредитов, поступающих в область. По предварительным оценкам, предприятия и население до конца 2004 года получат свыше 25 миллиардов рублей кредитов, что на 27 процентов больше, чем в 2003 году. При этом доля Тамбовского отделения Сбербанка России в общем объеме выданных в области кредитов уже превысила 90 процентов. На сегодня это единственный банк, осуществляющий инвестиционное кредитование.

Тамбовское ОСБ занимает лидирующее положение и на рынке вкладов населения: 91 процент всех вложений населения в рублях и иностранной валюте также размещено в учреждениях Сбербанка России. На встрече в администрации области губернатор и заместитель председателя правления Сбербанка России конкретизировали перспективы сотрудничества в предстоящем году.

Наряду с традиционными вопросами кредитования, работы с вкладами населения, наращивания эмиссии пластиковых карт, обслуживания бюджетов Олег Бетин и Александр Соловьев рассмотрели пути расширения участия Сбербанка в развитии аграрного комплекса региона, а также инвестирования средств в строительство социального жилья. В рамках встречи главой администрации области Олегом Бетиным и управляющим Тамбовским отделением Сбербанка России Николаем Бородиным была подписана Программа кредитования субъектов малого предпринимательства на 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в тамбовском отделении СБ РФ.