В 2005 году в нефтяную промышленность Тюменской области придет иностранный инвестор - австрийская компания ОМV, которая владеет более чем 1800 АЗС по всей Европе. Предполагается, что свой офис в Тюмени OMV откроет уже в январе 2005 года. Об этом пресс-конференции 21 декабря заявил первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов.

Компания "OMV Aktiengesellschaft" занимается разведкой и добычей газа, а также переработкой, сбытом, нефтехимии и химикатов. Финансовые результаты за 2002 год составили: переработка и сбыт - 115 млн. евро, разведка и добыча - 256 млн евро, газ - 126 млн евро, химикаты - 43 млн. евро. Капиталовложения за период с 2002-го по 2004 год составили 2,7 млрд. евро, среднегодовые вложения - 900 млн евро. "OMV" является главным поставщиком на рынок Австрии, а также владеет сетью автозаправочных станций в Центральной Европе. По словам П.Митрофанова, если раньше на юге Тюменской области работала только одна компания - ТНК-ВР - то на сегодняшний день интересы в нашем регионе есть у Сургутгазпрома, 7 московских компаний, впереди - ОМV. Активное инвестирование нефтяного юга Тюменской области - результат активного взаимодействия областной администрации с Министерством природных ресурсов РФ.

"За 3 года нам удалось доказать, что юг Тюменской области -тоже нефтяной край и 10 млн. тонн в год - это не предел. На сегодняшний день геологи и сейсмологи продолжают активную работу по поиску и разведке дополнительных извлекаемых запасов. Уже более 200 млн. тонн подтверждены, это дает гарантию работы как минимум на 20 лет. В то же время, по прогнозам геологов и нефтяников, здесь запасы могут составлять до 1 млрд. тонн нефти", - подчеркнул Павел Митрофанов.

По предварительным итогам текущего года прирост извлекаемых запасов нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13%, а добыча - почти на 30%.

Самым главным достижением власти П.Митрофанов считает увеличение работ по геологоразведке и сейсмике за счет денег частных инвесторов. Если в 2003 году финансирование этих целей составило около 780 млн. рублей, из которых 46 млн.рублей - деньги областной администрации, то нынче эта сумма увеличилась в 2 раза - почти 1,5 млрд. рублей освоено частными инвесторами в сфере геологоразведки и поиска дополнительных извлекаемых запасов категории С1 и С2.

Кроме того, если по областной программе воспроизводства недр на 2001-2004 гг. была прописана разработка 31 лицензионного участка, то на 2005-2010 гг. предполагается выставить на аукцион дополнительно 68 лицензионных участков.

"Мы планируем охватить 2/3 территории юга Тюменской области и в этом нас поддерживает МПР. Мы надеемся, что объемы нефтедобычи будут в дальнейшем увеличиваться уже не на 30%, а на 50-60%", - отметил первый заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов в ходе сегодняшней встречи с журналистами.