Корпорация Toyota (Япония) "придет в Нижегородскую область только с разрешения правительства области, а разрешение будет получено только в том случае, если они придут с моделями, которые не будут выбивать модельный ряд нашего автозавода с рынка". Такое заявление сделал губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на презентации городского грузовика "Валдай" производства "Горьковского автомобильного завода" (ГАЗ) 21 декабря.

Г. Ходырев сказал, что "разместить на территории области компанию Toyota или какую-то другую фирму с грузовиками, которые мы сегодня запустили в производство, было бы безумием со стороны правительства и вообще, я думаю, нанесло бы только вред российскому отечественному товаропроизводителю".

"Поэтому, подчеркнул Г. Ходырев, пусть приходят с отверточным производством, или каким-то иным, но мы бы предпочли, чтобы они разместили совместное производство на ГАЗе и вместе делали модели".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на своей пресс-конференции в Москве 7 декабря Г. Ходырев заявлял, что Toyota выбирает, где построить производство - в Нижегородской области или Санкт-Петербурге.

Кроме того, говорил Г. Ходырев, одновременно "активно работает Nissan, речь идет о создании СП". Губернатор отметил, что его "больше привлекает совместное производство, так как это позволяет не только наладить выпуск, но и притянуть новые технологии, культуру производства автомобилей".

Он заявил, что Нижегородская область не намерена "отказываться ни от одного, ни от другого проекта: ведь это означает и рабочие места, и дополнительные доходы в бюджеты всех уровней".

Как сообщалось, ГАЗ 21 декабря запустил серийное производство грузовиков "Валдай".