В ОАО "Ивдельский гидролизный завод" (Свердловская область), принадлежащее известному свердловскому предпринимателю Павлу Федулеву, началась бессрочная голодовка рабочих, сообщил временно исполняющий обязанности исполнительного директора Николай Багучанцев. В отчаянной акции принимают участие 21 человек, они требуют полного погашения задолженности по заработной плате за три года. Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет 28 млн. 448 тыс. 422 рубля. Акция протеста проходит в красном уголке транспортного цеха предприятия. Из всех удобств у голодающих есть только матрасы, постеленные на пол. Нет ни одеял, ни теплой одежды. По словам Н.Багучанцева, пока участники акции чувствуют себя нормально. За их состоянием здоровья наблюдают два заводских медика. "Однако в случае возникновения кризисной ситуации они не смогут оказать соответствующей помощи, поскольку нет никаких лекарств. Если что - будем вызывать скорую помощь", - говорит Н.Багучанцев.

Участники акции протеста подготовили обращения к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, председателю среднеуральского кабинета министров Алексею Воробьеву, заместителю генпрокурора РФ Юрию Золотову, прокурору Свердловской области Александру Шайкову, а также уполномоченному по правам человека на Среднем Урале Татьяне Мерзляковой. В послании говорится о бедственном положении предприятия. Сейчас на заводе находятся работники прокуратуры города, которые проводят проверку деятельности ОАО. Как сообщили в ивдельской прокуратуре, решение о возбуждении уголовного дела примет прокурор города.

Ожидается, что 21 декабря он прибудет на ИГЗ для ознакомления с документами завода. Кроме того, в это же время на предприятие приедет глава администрации Ивделя Петр Соколюк, сообщает "УралПолит.Ru".

По словам Николая Багучанцева, 7 октября 2003 года на ИГЗ было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим был назначен москвич Юрий Куликов. Однако стабилизировать ситуацию на предприятии не удалось.

ЗАО "Уралсевергаз" за долги, которые составляют 70,5 млн. рублей, прекратило подачу газа на ИГЗ. 30 июня руководство завода приняло решение о полной остановке производства. На сегодняшний день работу продолжает только ТЭЦ завода, которая снабжает теплом практически весь Ивдель.

Отметим, что это не первая подобная акция протеста рабочих на предприятиях Свердловской области за последнее время. Так, 30 ноября в связи с невыплатой заработной платы голодовку объявили сотрудники Красноуральского химзавода, 15 декабря - работники Тавдинского микробиологического комбината. Муниципальные прокуратуры возбудили целый ряд уголовных дел в отношении руководителей обоих предприятий.