Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий внес в Городскую думу проект бюджета муниципального образования на 2005 год, сообщили в представительном органе власти. Согласно проекту документа, доходы областного центра в следующем году составят 8 млрд. 761 млн. 769 тыс. рублей, расходы - 9 млрд. 54 млн. 715 тыс. рублей. Таким образом, дефицит составит 292 млн. 946 тыс. рублей или 3,3% от общего объема бюджета. Отметим, что в этом году размер дефицит был практически в два раза больше - около 7%.

Согласно проекту главного финансового документа Екатеринбурга на будущий год, основными источниками доходов будут налоговые поступления: налог на доходы физических лиц (3 млрд. рублей), на имущество организаций (1 млрд. рублей), единой налог на вмененный доход (585 млн. 345 тыс. рублей) и другие. Субвенции из федерального и областного бюджетов составят порядка 2 млрд. рублей.

Предполагается, что бюджет следующего года будет социально-направленным. В частности, на образование будет выделено 3 млрд. рублей, на здравоохранение - 1 млрд. 500 тыс. рублей, на ЖКХ - 2 млрд. рублей.

Как отметили в гордуме, в этом году проект бюджета областного центра на 2005 год был внесен в представительный орган власти достаточно рано. Согласно практике прошлых лет, документ поступал в Думу не ранее конца января - начала февраля. Администрация города объясняла это тем, что бюджет Свердловской области принимался только в конце декабря, а без него разрабатывать собственный финансовый документ мэрия не могла. Отметим, что в этом году региональный бюджет был принят в первых числах декабря.

23 декабря в 14 часов состоится заседание думской комиссии по бюджету, где в предварительном чтении будет рассмотрен проект Городского бюджета на 2005 год, сообщает "УралПолит.Ru". Скорее всего, на рассмотрение на заседании Думы документ будет вынесен только в следующем году, поскольку сейчас парламентарии сосредоточили свое внимание на подготовке к внеочередному заседанию представительного органа власти, где будет рассмотрен проект Схемы избирательных округов по выборам депутатов гордумы нового созыва, а также назначена дата голосования.