Уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления налоговой полиции по Республике Хакасия Юрия Ляха, возбужденное два года назад республиканской прокуратурой, прекращено. Ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Ю.Лях был привлечен к уголовной ответственности "в связи со злоупотреблением служебным положением и превышением должностных полномочий, причинивших существенный вред государству". По этой причине, как сообщалось в средствах массовой информации, Ю.Лях, возглавлявший в последнее время республиканский госкомитет по промышленности, был отправлен в отставку.

Дело дважды направлялось в суд и дважды возвращалось на дополнительное расследование. Несмотря на то, что уголовное дело Ю.Ляха находилось под контролем руководителей республиканской прокуратуры, суд отмечал грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, низкое качество расследования и волокиту, допущенные следствием.

Прекращение настоящего дела по реабилитирующим основаниям свидетельствует о незаконном привлечении Ю.Ляха к уголовной ответственности. Однако действиями прокуратуры республики Ю.Ляху причинен серьезный моральный и материальный ущерб, что еще раз наглядно свидетельствует о сложившейся в этом правоохранительном ведомстве ненормальной обстановке, не случайно ставшей предметом недавнего разбирательства со стороны Генеральной прокуратуры Российской Федерации.