В связи с тем, что с 1 января 2005 года вступает в силу закон о монетизации льгот, то есть будет произведена замена натуральных льгот денежными выплатами, а также разграничение полномочий между органами власти в части организации и финансового обеспечения пассажирских перевозок, Свердловская железная дорога проводит разъяснительную работу среди пассажиров, сообщает Накануне.ру.

В частности, в здании вокзала Свердловск-пассажирский размещены справочные стенды с информацией о порядке оформления проезда, видах применяемых проездных документов (билетов), перечнем граждан, имеющих право на льготы по оплате проезда железнодорожным транспортом. За информацией по вопросу льготного проезда на железнодорожном транспорте пассажиры могут обращаться к билетным кассирам, а также в справочную кассового зала.

Как сообщили в службе по связям с общественностью СвЖД, проконсультироваться и узнать более подробную информацию можно по телефонам справочных служб вокзалов Свердловской железной дороги.

Кроме того, с 1 декабря 2004 года работает общероссийская "горячая линия" по разъяснению нового законодательства о льготных выплатах. Свои вопросы по замене льгот денежными компенсациями можно задать специалистам Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по телефону: 8-800-200-01-22.

Также работает общероссийский круглосуточный бесплатный телефон горячей линии ОАО "РЖД" в Москве: (095) 262-50-50.