На завершившейся XVI сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа депутатами был рассмотрен и единогласно принят бюджет на 2005 год. Бюджет округа составлен в соответствии с федеральными законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления", а также договором об основах отношений между органами государственной власти ЭАО и Красноярского края.

Так, на период 2005 года окружные органы власти будут осуществлять государственные полномочия на своей территории самостоятельно за счет субвенций, передаваемых из бюджета Красноярского края. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в соответствии с принятым документом, расходная часть бюджета составит 3 млрд. 218 млн. 831 тыс. рублей, доходная часть - 3 млрд. 206 млн. 596 тыс. рублей. Дефицит принятого бюджета составляет 12 млн. 235 тыс. рублей и, согласно программе государственных внутренних заимствований, дефицит бюджета планируется покрыть за счет привлечения кредитов коммерческих банков.

Основная часть бюджетных расходов будет направлена на строительство нового жилья и ликвидацию ветхого жилого фонда. Помимо этого, в будущем году увеличатся расходные статьи на образование, здравоохранение и культуру. На 20% увеличится размер заработной платы работникам бюджетной сферы округа. Также в 2005 году сохранится механизм выдачи кредитов хозяйствующим субъектам на осуществление северного завоза: поставку продуктов питания и ГСМ. По мнению начальника управления финансов администрации ЭАО Юлии Рахимовой, принятый бюджет имеет социальную направленность. "Бюджет сбалансирован, а его дефицит соответствует параметрам Бюджетного кодекса. Впервые в окружном бюджете предусмотрены субвенции, передаваемые из Красноярского края, а не напрямую из федерального бюджета, как было ранее", - говорит Юлия Рахимова.