В Эвенкийском автономном округе продолжается работа по оборудованию автомобильных дорог зимнего пользования для доставки топливно - энергетических ресурсов, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и прочих грузов в отдаленные поселки. В этом году окружным государственным унитарным предприятием "Эвенкийская дорожно - транспортная компания" разработан проект 24 маршрутов, охватывающих все малые поселки Эвенкии, общей протяженностью 4613 км.

По итогам конкурса содержанием зимних дорог Илимпийского района занимается ГП ЭАО "Управление механизации", дорог Байкитского района - ГП ЭАО "Байкитская РПКХ", а обслуживанием дорог Тунгусско-Чунского района - ООО "Поиск". На сегодняшний день уже официально приняты в эксплуатацию 5 маршрутов. Ведется завоз ГСМ по маршрутам Байкит - Суринда, Ванавара - Пайга, Кп2 - п/б Славянка. Продолжается пробивка одного из самых протяженных маршрутов Ванавара - Усть - Илимск, из которых 198 км проходят эвенкийские автодорожники, а остальную часть трассы прокладывают лесозаготовители.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию зимник Тура - Нидым. В этом году работы по оборудованию зимних автомобильных дорог начались несколько позже в связи с теплой погодой. Предполагается, что все маршруты зимников начнут работать уже с начала 2005 года. Для Эвенкии автомобильные дороги зимнего пользования имеют исключительное значение, поскольку являются главной транспортной артерией для доставки необходимых грузов населению малых поселков.