Совещание с главами муниципальных образований Приамурья провел 21 декабря заместитель губернатора области Валерий Гладилов. Главной темой встречи стали изменения в системе жилищно-коммунального хозяйства области, привносимые новым федеральным законодательством. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, обсуждение коснулось изменений механизмов осуществления финансирования централизованных поставок топлива, программы жилищно-коммунального комплекса области, а также финансирования предприятий ЖКХ.

Кроме этого, речь шла и о текущей работе отрасли: о прохождении отопительного сезона в городах и районах Приамурья, о наиболее острых проблемах, стоящих перед коммунальщиками. Так на сегодняшний день существуют проблемы в поселке Прогресс из-за высокой задолженности муниципального предприятия перед энергетиками. Также есть ряд вопросов по Магдагачинском району, где по техническим причинам снижена температура теплоносителя.

Однако, по словам В. Гладилова, специалистами областной администрации совместно с местными властями и энергетиками ведется активная работа по урегулированию проблемных ситуаций, принимаются все меры, чтобы избежать аварийных и нештатных ситуаций. На еженедельных селекторных совещаниях представители городских и районных властей докладывают об обстановке в жилищно-коммунальном хозяйстве на территориях.