За одиннадцать месяцев 2004 года полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, его заместителями, сотрудниками аппарата и руководителями общественных приемных рассмотрено 21610 обращений граждан, на 19% больше, чем в 2003 году, сообщили в пресс-службе аппарата полпреда в УрФО.

Из Администрации Президента Российской Федерации поступили 7250 обращений граждан из Уральского федерального округа к Президенту Российской Федерации по прямой линии 14-18 декабря 2003 года.

Непосредственно в аппарат, в региональные и территориальные общественные приемные полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе поступило 14360 обращений граждан (в УрФО действует 57 региональных и территориальных общественных приемных полномочного представителя Президента РФ).

На личном приеме побывали 5283 человека. Контролировалось исполнение 3138 поступивших писем. Получены ответы об исполнении 2822 писем. Результаты рассмотрения следующие: приняты меры или положительные решения. по 28% обращений граждан; по 68% обращений даны необходимые разъяснения; 4% обратившихся граждан получили мотивированные отказы в связи с несоответствием их требований закону или законным интересам других граждан. В целом, за 11 месяцев 2004 года рассмотрено 12133 письменных обращения граждан, больше чем за весь предыдущий год. При этом выявлено 207 случаев волокиты, либо нарушения прав и законных интересов заявителей (в 2003 году - 226), 41 виновное в этом должностное лицо привлечено к дисциплинарной и другим видам ответственности, сообщает Накануне.ру.

Также заканчивается проведение плановых проверок состояния работы с обращениями граждан в территориальных органах федеральных органов государственной власти и организации личного приема граждан их руководителями, а также проверки состояния работы с обращениями граждан в территориальных общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в УрФО.