Около 2 млн. рублей стоили повторные выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, прошедшие 19 декабря в Ангарске. Об этом 21 декабря на заседании сообщил председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. Напомним, в установленный срок 10 октября выборы в двух ангарских округах - №6 и №7 - не состоялись. В первом это произошло из-за того, что в последний момент два кандидата в депутаты из трех сняли свои кандидатуры, во втором - из-за высокого протестного голосования. В округе №7 "против всех" проголосовало 25,02% избирателей, больше чем за кого-либо из кандидатов.

- Расходы на проведение повторных выборов в округе №6 должны взять на себя кандидаты, снявшие свои кандидатуры за пять дней до голосования, - отметил Виктор Игнатенко. - Это Александр Дубынин и Василий Пыхалов. В настоящее время им предложено возместить затраченную суму - это примерно половина средств, израсходованных на выборы в Ангарске.

На заседании облизбиркома были официально утверждены итоги выборов в Ангарске. В округе №7 победу одержал директор ремонтно-механического завода электролизно-химического комбината Юрий Селезнёв. За него отдали голоса 20 тыс. 635 человек, или 55,94% избирателей. В округе №6 победил заместитель руководителя администрации губернатора области Юрий Фалейчик, выдвинутый региональным отделением политической партии "Единая Россия". За него проголосовало 12 тыс. 179 человек, или 38,9% избирателей.

Однако, по словам Виктора Игнатенко, избранные депутаты, не смогут принимать полноценного участия в четвертой сессии Законодательного собрания Иркутской области 22 декабря.

"Сегодня мы официально утвердили итоги выборов. После этого они должны быть опубликованы в прессе. Потом окружные избирательные комиссии вручат депутатам удостоверения. Только после выполнения всех этих процедур Юрий Фалейчик и Юрий Селезнев с юридической точки зрения станут депутатами, - подчеркнул Виктор Игнатенко. - К сожалению, до 22 декабря осуществить это невозможно". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.